Корпорация "Маяк" готова судиться из-за бактерий

Найденных под окнами отеля "Рамада".

Екатеринбургская Корпорация "Маяк", контролируемая семьей коммуниста-парламентария Владимира Конькова, болезненно отнеслась к публикации "Уралинформбюро" о состоянии водоема рядом с отелем "Рамада". Агентство утверждало, что посетители платного пляжа, организованного хотельерами, не предупреждаются о том, что вода в карьере  не соответствует санитарно-гигиеническим нормам и потому купающиеся в нем рискуют заразиться бактериальными инфекциями.

В своем письме в редакцию пресс-служба Корпорации заявила, что это - клевета и пригрозила "Уралинформбюро" судебным иском в случае, если материал "Пляжный набор в екатеринбургской "Рамаде": лежак и паразиты за 300 рублей" не будет снят с сайта. В качестве аргумента был приложен текст о том, что пруд на Кольцовском тракте "ежемесячно  проверяется на наличие инфекций, и, согласно анализу, качество воды в нем близко к питьевой".

С тем, чтобы вывести хотельеров "на чистую воду", агентство направило запрос о состоянии карьера около отеля "Рамада" в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области. Полученный ответ не оставляет сомнений в  лукавстве Корпорации "Маяк".

По данным лабораторных исследований, проведенных надзорным ведомством в 2015 году, установлено несоответствие качества карьерной воды требованиям СанПиН по показателям "общие колиформные бактерии" и "термотолерантные колиформные  бактерии". Переводя на общеупотребительный язык – это кишечная палочка.

Вполне логично заместитель  руководителя Управления Дмитрий Козловских делает вывод о том, что использование карьера около отеля "с учетом неудовлетворительных результатов лабораторных исследований не является безопасным для здоровья населения".

Гидрометцентр обещает возвращение летней жары в Екатеринбург. Стоит  ли отправляться для водных процедур на пляж "Рамады", рискуя подхватить кишечную инфекцию, вопрос не риторический. 

Актуальное