На Среднем Урале более 20 пьяных водителей схлопотали "уголовки"

За 6 дней.

Как рассказали "Уралинформбюро" в отделении пропаганды УГИБДД по Свердловской области, с 1 июля 2015 года 23 водителя стали фигурантами уголовных дел за повторное управление машиной в состоянии опьянения. Из них семеро - екатеринбуржцы.

Новые поправки в УК РФ вступили в силу 6 дней назад. Теперь к уголовной ответственности привлекаются водители, повторно севшие за руль подшофе, если с момента последнего наказания прошло менее года. Та же участь ждет граждан за отказ от прохождения медосвидетельствования либо пьяную езду, если они ранее были осуждены по ст.264 УК РФ (Нарушение ПДД).

Виновным грозит штраф 200-300 тысяч рублей (или в размере зарплаты осужденного за 1-2 года) либо обязательные работы до 2 лет, либо до 2 лет лишения свободы.

Действовавшие ранее административное наказания – 15 суток ареста, лишение прав до трех лет и штраф в 50 тысяч - водителей не пугали. Так, 33-летний екатеринбуржец лишен водительского удостоверения на 66 лет. С 2003 года он привлекался к административной ответственности 43 раза, 36 из которых - за управление подшофе. В Тавде живет мужчина, который лишен прав на 22,5 года.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное