ГУФСИН ведет переговоры с заключенными невьянской колонии

И опровергает информацию об этапировании узников.

Сегодня правозащитники распространили информацию о якобы намечающемся этапировании голодающих заключенных из невьянской колонии №46 в ивдельскую ИК-63. По их словам, вокруг исправительного учреждения выставлен спецназ, который готов по команде начать переброску осужденных.

Как завил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левчено, указанные учреждения - разных режимов, поэтому перевод заключенных из ИК-46 в ИК-63 не возможен.

"Правозащитники нагнетают обстановку. Сотрудники спецучреждения выставлены по периметру во избежание ЧП. Более того, ИК-46 попадает в нижнетагильскую оперативную зону. Там еженедельно проходят учения. ИК-46 строго режима, ИК-63 особого режима, поэтому перевод заключенных из одной колонии в другую не возможен", - подчеркнул собеседник агентства.

А.Левченко также отметил, что обстановка в ИК на данный час спокойная, с протестующими ведутся переговоры.

Как сообщалось ранее, 5-6 июля 2015 года более 400 осужденных ИК-46 отказались от приема пищи в столовой после смерти одного из заключенных. Последний был приговорен за разбой к 8 с лишним годам заключения. 3 июля он находился в штрафном изоляторе, где ему стало плохо. После осмотра врачом медчасти больного экстренно этапировали в Центральную райбольницу Невьянска. На следующее утро он скончался. По данным пресс-службы облпрокуратуры, на теле мужчины были обнаружены гематомы.

По фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и превышения должностных полномочий возбуждены уголовные дела.

Ранее по теме:
"Голодающие" заключенные невьянской ИК перешли на конфеты и мед