Памятник Советскому солдату в Верхней Пышме получил благословение вице-премьера

Дмитрия Рогозина.   

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин 7 июля 2015 года принял участие в открытии в Верхней Пышме памятника воинам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, передает "Уралинформбюро".

Эта скульптура из серии так называемых единообразных, типовых. Подобные и теперь можно встретить в городах и селах бывшего СССР. Четырехметровая фигура  изможденного боями солдата в плащ-палатке и сбитых сапогах  установлена  взамен пришедшей в негодность стелы. Она напомнит о трех тысячах погибших на войне верхнепышминцев из шести тысяч ушедших на фронт.

"Сегодня среди участников мероприятия – люди самых разных возрастов, но самое главное здесь много детей. И это радует, ведь главная победа – это победа в войне за души людей, и мы должны защитить их, особенно самые слабые, молодые души", - отметил на церемонии Д.Рогозин.

Программу восстановления и создания единообразных памятников павшим на полях Великой Отечественной войны инициировало Российское военно-историческое общество (РВИО) в 2014 году. Первый памятник этой серии поставили в селе Паники (Рязанская область). В этом году такие установят в 10 российских регионах, верхнепышминский воин - седьмой по счету.

Как отметил министр культуры РФ Владимир Мединский, скульптуры солдат разные, но судьбы их типовые - они погибли за Отечество. Министр возглавляет Российское-военно-историческое общество и его появление в Верхней Пышме вместе с председателем попечительского совета РВИО Дмитрием Рогозиным и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым оказалось не случайным.

Они стали экскурсантами цеха реставрации военной техники УГМК. Как рассказали журналисту "Уралинформбюро" реставраторы, на работу к ним  всех желающих не принимают, необходимо пройти серьезный конкурс. Но и платят прилично, понимая, что специалистов по восстановлению военной техники просто так не найти. Еще один нюанс, который "греет" рабочих - отношение руководства УГМК к памяти о военной поре. Оно не показное, не парадное, это последовательная и кропотливая работа.  "Восстанавливая старое "железо", мы сохраняем память о людях, которые на нем воевали", - уверен гендиректор УГМК Андрей Козицын.

 

Глава УГМК провел для гостей экскурсию по Музею военной техники. Там же состоялось выездное совещание президиума Центрального совета Российского военно-исторического общества, на котором А.Козицына утвердили уполномоченным РВИО в Уральском федеральном округе. Учитывая его особые заслуги в деле сохранения военно-исторических ценностей.

Одно из направлений  деятельности Андрея Козицына в новом амплуа известно точно. Это помощь в восстановлении музеев Героев Советского Союза. Как рассказал Д. Рогозин, эти объекты, как правило, находятся в введении местных властей и пришли в плачевное состояние. В качестве примера он привел музей Зои Космодемьянской в подмосковном селе Петрищево. Исторический объект, действующий с 1963 года, пришлось закрыть из-за нехватки средств на его содержание. Необходимо отреставрировать избу, в которой фашисты пытали юную партизанку, пополнить его экспонатами, использовать мультимедийное оборудование. "Чтобы люди, пришедшие сюда, попадали в эмоциональное поле, переживали эмоции, тогда будет отдача от музеев",- резюмировал вице-премьер. 

РВИО и его уполномоченным в федеральных округах предстоит в этом году организовать работу региональных и местных властей по восстановлению и обновлению музеев Героев за счет привлечения частных инвестиций. Еще один проект Российского военно-исторического общества в год 70-летия Великой Победы - установка за счет благотворителей памятных досок на зданиях школ, где учились Герои Советского Союза. Пока определен  список из 1 000 таких школ в 59 регионах. Свердловской области в этом перечне еще нет.  

Актуальное