Памела Андерсон написала Путину о своей любви

К вымирающим китам.

Известная актриса и фотомодель Памела Андерсон написала открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить вымирающих китов. Послание размещено на сайте американского Общества охраны морской фауны, известного как "Морской дозор". 

По словам Памелы Андерсон, в руках Путина сейчас судьба финвалов (этот вид китов находится под угрозой исчезновения). По ее данным, грузовое судно Winter Bay, на борту которого 1,7 тысячи тонн незаконно добытого в Исландии мяса финвала, сейчас стоит в Норвегии и ждет разрешения российских властей, чтобы добраться через Северный морской путь в Японию.

"Я считаю, что мы оба разделяем общую любовь к животным и глубокое уважение к природе, и по этой причине я хотела бы высказать личную просьбу к вам от имени исчезающих финвалов", - пишет Андерсон.

По ее словам, судну с грузом, добытым в обход всех мораториев Международной китобойной комиссии, уже отказали в прохождении через Суэцкий и Панамский каналы. Последняя возможность доставить мясо в Японию - пройти через территориальные воды России. "Ваше решение может положить конец бессмысленной резне исчезающих китов", - взывает к Путину их защитница.

Международная китобойная комиссия в 1982 году постановила прекратить охоту на финвалов до момента увеличения их численности. В 2006 году Исландия возобновила в одностороннем порядке промысел этого вида китообразных.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах