Избившие челябинцев полицейские избежали суда

А под статью попали потерпевшие.

В Челябинске 4 месяца расследуется драка с участием стражей порядка - причем потерпевшие в СИЗО, а полицейские отделались увольнением. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральского омбудсмена, за защитой к уполномоченному обратилась Владислава Фролова - жена одного из пострадавших в потасовке.

Вечером 6 марта 2015 года ей позвонил муж и сообщил, что сотрудники правоохранительных органов разбили их машину. Когда женщина добралась до места происшествия, она увидела кровь на лице супруга Дмитрия, а у его приятеля Михаила Дудки - ссадину. В разбитом авто сидели 15-летний брат Михаила, который был очень напуган, и двое его друзей.

Они рассказали, что якобы к машине неожиданно подошел неизвестный и попытался открыть дверь. Тем временем его товарищ залез на капот и стал прыгать по нему. Дмитрий и Михаил пытались отогнать буянов, завязалась потасовка. Позже выяснилось, что оба дебошира - сотрудники полиции.

"Они были без формы, не при исполнении и в очень пьяном состоянии. Просили не вызывать полицию, говорили, что их уволят с работы, но мой муж уже вызвал "органы" и скорую помощь", - рассказала В.Фролова.

Дмитрия госпитализировали с сотрясением мозга. А наутро сотрудники СКР обвинили мужчину в побоях и арестовали его, несмотря на просьбы врачей оставить пациента в больнице.

Уже 4 месяца Фролов и Дудка находятся в СИЗО. Семья Дмитрия, в которой воспитываются 2 дочки, старшей из которых 3 года, лишилась кормильца.

"Уголовное дело было возбуждено только в отношении потерпевших. Сотрудников полиции уволили из органов внутренних дел, но в возбуждении дела в отношении них было отказано. Потерпевшие, а не зачинщики находятся в СИЗО. Виновники избежали наказания, остались на свободе и не возмещают ущерб - поломку корпуса машины. Ждем реакции правоохранительных органов", - прокомментировал произошедшее уполномоченный по правам человека Челябинской области Алексей Севастьянов.

Запросы с требованием разобраться омбудсмен направил руководителю следственного отдела СКР по Ленинскому району, прокурору Ленинского района Челябинска и главе областного надзорного ведомства.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное