Тюменская область признана самым спортивным регионом России

Обогнав Удмуртию и Чувашию.

Тюменская область победила в конкурсе-смотре Минспорта РФ, став первой среди российских регионов с населением до 2 миллионов человек. Второе и третье места заняли Удмуртия и Чувашия. Лидером в группе с населением свыше 2 миллионов человек назван Краснодарский край, с населением до 1 миллиона человек - Ямал.

"Наша идеология направлена на то, чтобы как можно больше людей занимались физической культурой. Здоровый образ жизни меняет менталитет", - подчеркнул глава Тюменской области Владимир Якушев.

Треть жителей региона систематически занимаются физкультурой, а более 65% считают, что в области созданы все условия для увлечения спортом. Свыше 40 000 детей и подростков тренируются в клубах и секциях, 277 тюменских атлетов представляют регион в составе российских сборных, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора. 

Столица Западной Сибири все чаще становится ареной для соревнований мирового уровня. Это турниры по биатлону "На приз губернатора" и "Гонка чемпионов", а также престижные состязания по дзюдо.

Следует отметить, что Тюменская область не первый раз признается самым спортивным регионом страны. Она лидировала в конкурсе-смотре и в 2013 году.