Народный "ИННОПРОМ"

Глазами "Уралинформбюро".

10 июля в третий день работы международной выставки "ИННОПРОМ-2015" в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" посетителей было не меньше, чем сразу после открытия. Яблоку хоть и было, где упасть, но у некоторых стендов приходилось потолкаться, чтобы подобраться поближе.

Сегодня полюбоваться экспонатами мог любой желающий. Хотя изначально озвучивалось, что двери площадки будут открыты для всех лишь в последний день выставки - в субботу 11 июля.

В разгар рабочего дня по выставочным павильонам гуляли целые семьи. С дошколятами и совсем малышами.

Дети с интересом рассматривали технику, крутили лопасти вертолетов и самолетов…

Будущие инженеры с любопытством изучали новый кампус УрФУ, который раскинется в районе Шарташа (в сторону Новосвердловской ТЭЦ) на площади 323,6 гектара. Полностью возвести студенческий мегагород, строительство которого уже началось, обещают к 2022 году.

Другие спешили занять места поближе к Центральному стадиону…

Инвалиды тоже чувствовали себя на выставке комфортно, свободно перемещаясь по демонстрационной площадке.

Взрослые, как и дети, охотно изучали отечественные и зарубежные разработки изнутри. Садились в трамваи, проверяли на прочность кресла в троллейбусе и вагонные тележки уральской "Ласточки".

Русские фотографировались с чудо-техникой, китайцы – с российскими красавицами.

Любой мог почувствовать себя водителем автобуса или побыть пару минут машинистом высокоскоростного китайского поезда.

За пультом управления этих железных чудо-птиц, способных развивать скорость до 350 километров в час, 8 июля сидел и премьер РФ Дмитрий Медведев.

Была возможность заглянуть и в салон самолета L-410 УГМК - Aircraft Industries вместимостью 19 кресел. Он может садиться на грунтовое покрытие и даже снег.

Прокатиться на бесшумном лифте, примерить спецодежду и опробовать новейшую медицинскую технику.

И даже увидеть запуск ракеты с космодрома.

Все здесь, как говорится, на любой вкус и цвет. От высокоинтеллектуальных разработок, понятных порой только профессионалам, до простых, применимых в быту.

Промышленный робот, сортирующий и фасующий продукцию с высокой точностью, - мечта любого работодателя, он может трудиться 24 часа в сутки без остановки. Еще один плюс - никогда не ошибается.

Это первая российская разработка. Подобные аналоги есть только за рубежом.

Эти видеокамеры могут вести удаленное наблюдение за загородным домом.

Но были и такие стенды, у которых толпа не задерживалась. Скучали сегодня представители китайской Корпорации аэрокосмической науки и техники.

А вот с экспонатами "Роскосмоса" посетители охотно делали снимки.

Завтра последний день работы "ИННОПРОМа". Двери будут открыты для всех желающих. Не пропустите такое событие – сходите туда вместе с детьми...

Ольга КАРПОВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023