При сильных ливнях Екатеринбург будет уходить под воду

Ливневки не рассчитаны на большой объем осадков.

Екатеринбург будет превращаться в Венецию каждый раз, когда на город будут обрушиваться тропические ливни. Об этом заявил директор МУП "Водоотведение и искусственные сооружения" Александр Репин.

По его словам, существующие ливневки проектировались достаточно давно (в 60-е годы прошлого века) с учетом усредненных показателей и рассчитаны на прием осадков в объеме до 10 миллиметров водяного столба. А в минувшие выходные в столице Урала выпало втрое больше.

Новым микрорайонам в этом плане повезло больше. При их проектировании ливневки закладываются с учетом современных показателей, поэтому бороздить водные просторы в период ливней их жителям, скорее всего, не придется. Однако через 20 лет ситуация может повториться - нового диаметра труб опять может не хватить, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Избавить город от потопов могла бы масштабная модернизация водоприемных колодцев. Но для этого необходимо переложить около 30% труб. Дело это затратное, и средств на это пока нет. "Чтобы сделать новую ливневую канализацию, допустим, на проспекте Ленина, необходимо полностью переложить асфальт. А это колоссальные суммы", - заявил он.

Поэтому менять трубы ливневой канализации в городе стараются одновременно с реконструкцией дорожного полотна.

В целом, как отмечает А.Репин, дождевая канализация находится в рабочем состоянии. Ежегодно чистится около 80 километров (протяженность всей сети - порядка 400). Топит в основном исторические низины. Бригады стараются оперативно чистить ливневки, однако рабочих рук во время потопа все равно не хватает. На балансе предприятия - 14 тысяч колодцев, одномоментно  привести их в порядок невозможно, хотя и привлекаются дополнительные кадры. Трудятся как, уверяет Репин, круглосуточно и в авральном режиме.

Вместе с тем по нормативам, чтобы вода ушла в канализацию, требуется не менее 40 минут после ливня. "Если вылить ведро воды в раковину, то придется подождать, чтобы она стекла в канализацию. Так и здесь", - отметил А.Репин.

Мешает своевременному уходу воды и большое количество закатанных в асфальт магистралей. Прежде дождевые потоки могли легко просачиваться в грунт, не вызывая подтопление жилых районов.

"Есть места, где постоянно топит. Запрашиваем деньги, заказываем проектирование, стараемся в этом плане хоть что-то сделать", - поспешил уверить журналистов А.Репин.

P.S. С учетом последних экономических реалий ждать модернизации ливневой канализации екатеринбуржцам придется еще долго. А значит, переплывать "моря" и "океаны" автомобилистам и простым горожанам придется не одно лето. Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Водителям впору запасаться лодками, а пешеходам - болотниками. На чиновников надежды, увы, нет.

Несколько фотографий затопленного Екатеринбурга в минувшие выходные (11-12 июля 2015 года).

Фото: Наталия Шилкова, Иришка Черменина, Богдан Кажгалиев, Данила Лихоманов / vk.com