Свердловская область представила Мутко план перевозок к ЧМ-2018

Одной из первых среди принимающих мундиаль.

Вице-премьер свердловского правительства Валентин Грипас принял участие в заседании рабочей группы при Координационном совете по подготовке объектов к ЧМ-2018. Совещание проводил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала, на заседании обсуждались вопросы строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры и планы управления перевозками.

По словам В.Грипаса, техническое задание на выполнение плана управления перевозками было разработано согласно рекомендациям ФИФА. Администрация Екатеринбурга в ходе конкурса выбрала подрядчика для проведения научно-исследовательской работы, а 1 июля 2015 года план управления перевозками был направлен в "Оргкомитет "Россия - 2018".

"На данный момент идет согласование со всеми ответственными исполнителями. Свердловская область в числе двух регионов-лидеров, которые представили готовый план", – отметил Валентин Грипас.

В документе отражена схема транспортных потоков на время проведения мундиаля в центре Екатеринбурга. В ходе его подготовки был сделан анализ транспортной системы, синхронизированы все виды транспорта, которые будут задействованы во время мероприятия для перевозки болельщиков, VIP-гостей, спортсменов.

Аналогичные схемы разрабатываются всеми городами, где пройдут игры мундиаля. Позже они будут объединены в консолидированный транспортный мастер-план РФ.

Помимо этого, на совещании у Виталия Мутко поднимался вопрос создания и модернизации гостиничной инфраструктуры. В настоящий момент номерной фонд Свердловской области почти полностью закрывает потребность в местах для размещения команд, официальных категорий FIFA и большей части болельщиков. Снять этот вопрос окончательно удастся за счет ввода в эксплуатацию дополнительных объектов, а также размещения болельщиков в хостелах

В качестве резерва рассматриваются гостиницы в городах-спутниках Екатеринбурга (в пределах 100 километров). Это 67 мест размещения на три тысячи номеров. На сегодняшний день гостиничная инфраструктура Свердловской области насчитывает 14 тысяч номеров.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное