Газовики просят свердловчан не доверять работу дилетантам

Их вмешательство в оборудование опасно для жизни.

Группа компаний "ГАЗЭКС" просит абонентов быть бдительными и не доверять газоопасные работы дилетантам. Самовольная установка, замена, перестановка газового оборудования опасны для жизни.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГК "ГАЗЭКС", в ряде городов Свердловской области, в том числе Екатеринбурге, Первоуральске, Каменске-Уральском, действуют сомнительные фирмы, выдающие себя за газовые службы. Как правило, они забрасывают в почтовые ящики жителей извещения о необходимости установки счетчиков голубого топлива.

В Каменске-Уральском жертвами "липовых" газовиков стали десятки горожан. Одна из пострадавших - пенсионерка Анна Мальцева - была уверена, что к ней пришел мастер из "ГАЗЭКСа".

Обаятельный Максим установил прибор учета и новый кран на газовую трубу, а затем выдал акт о приеме выполненных работ от имени ОП "Газовая служба Каменска-Уральского", а не от эксплуатирующей организации "Уральские газовые сети" или "ГАЗЭКСа", как уверял ранее. Стоимость установки счетчика обошлась пенсионерке в 4,5 тысячи рублей. При этом счетчик не был опломбирован. Тогда как у официальных газовиков – АО "Уральские газовые сети" эта же услуга вместе со прибором учета стоит всего 3 тысячи рублей. Причем опломбирование счетчика осуществляется в тот же день.

В погоне за лишним рублем "липовые" газовики берутся за любые работы. Затем собственники зачастую обнаруживают, что горе-специалистами было установлено несертифицированное газовое оборудование.

Чтобы обезопасить себя и избежать лишних расходов, необходимо  помнить, что мастер специализированной организации всегда приходит в спецодежде и имеет при себе удостоверение и наряд-допуск к газоопасным работам. Такой документ есть у всех специалистов "Уральских газовых сетей". Это главное отличие настоящих газовиков от лжемастеров.

Необходимо также требовать полный пакет документов на работы и оборудование – паспорт счетчика и гарантийный талон, сертификаты на оборудование, акт ввода в эксплуатацию.

Сторонние фирмы только устанавливают счетчик, а за опломбировкой отправляют к газовикам. Абоненту приходится еще побегать, прежде чем прибор обследуют и зарегистрируют.

Стоит отметить, что в Каменске-Уральском пострадавшие объявили "войну" липовым газовикам. "Выхожу, смотрю, в подъезде опять эта куча извещений лежит. Думаю, Господи, я вляпалась, пусть хоть другие не становятся дураками. Я собрала эти все бумажки, порвала и в мусорку", - заявила пенсионерка Татьяна Альтер.