Ветераны вступились за уволенного директора музея Речкалова (ДОКУМЕНТ)

Требуя ее восстановления в должности.

На родине дважды Героя Советского Союза, летчика-истребителя Григория Речкалова – свердловском поселке Зайково (Ирбитский район) назревает скандал. Местные ветераны выступили в защиту директора речкаловского музея Елены Елизовой, которую уволили в рамках реорганизации учреждения, передает "Уралинформбюро".

Письмо с просьбой заступиться за Е.Елизову поступило на имя депутата Заксобрания Свердловской области Андрея Альшевских. Послание подписали около двадцати ветеранов Зайково. Они считают несправедливым решение о назначении директором нового "Культурного центра им.Речкалова" бывшего руководителя местного ДК Елены Ермолаевой. В качестве аргументов селяне указывают, что она не имеет профильного образования, являясь ветеринаром и далеким от истории авиации человеком.

Между тем, как отмечают ветераны, смещенный директор окончила Челябинский институт культуры, имеет налаженные связи с российскими архивами и музеями, а также много сделала для патриотического воспитания молодежи и восстановления имени незаслуженно забытого героя-летчика.

После получения письма А.Альшевских отправил запросы в администрацию Ирбитского района и на имя премьер-министра Дениса Паслера - депутат просит обсудить сложившуюся ситуацию с районными чиновниками.

По данным "Уралинформбюро", Е.Елизова является одним из нескольких уральских энтузиастов, которые в 2006-2007 годах восстановили некогда разоренный поселковый музей уроженца Свердловской области, летчика-аса №2 Григория Речкалова. Ветераны подчеркивают, что эта работа была сделана с нуля, музей просуществовал до 2012 года, а затем был ликвидирован по инициативе Счетной палаты Свердловской области.

Открытие нового "Культурного центра им. Речкалова" и мемориального комплекса в Зайково намечено на вторую половину августа 2015 года - эту работу курирует региональный вице-премьер Владимир Романов. К настоящему времени прижизненный бюст Речкалова, однополчанина известного аса Александра Покрышкина, дополнили оригинальным самолетом Як-52. Предполагается, что в торжественных мероприятиях по случаю открытия мемориала посетит дочь героя Любовь Речкалова.

Актуальное