Подрядчики будут устранять недостатки капремонта жилья в течение 5 лет

А не трех, как ранее.

В России капремонт жилых домов будет проводиться по новым правилам. Согласно поправкам в Жилищный кодекс, вступившим в силу 30 июня 2015 года, срок гарантии на услуги подрядчиков увеличен с 36 до 60 месяцев. При этом полномочия по отбору стройкомпаний передали с регионального на федеральный уровень.

Отныне приводиться в порядок будут и здания, в которых все помещения принадлежат одному собственнику, сообщила "Уралинформбюро" главный специалист минЖКХ Свердловской области Светлана Артюшенко.

Органам местного самоуправления разрешено переносить сроки обновления жилья на более позднее время и сокращать объемы работ, если они были проведены ранее или если отсутствуют конструктивные элементы, которые планировалось привести в порядок. Отсрочить ремонт могут и в том случае, если собственники, открывшие спецсчет, не "подлатали" здание вовремя.

По новым правилам спецсчет на капремонт считается действующим, если он открыт в кредитной организации РФ, и органы Госжилнадзора уведомлены об этом. 

Правительство Свердловской области вскоре разработает порядок передачи документов при изменении способа накопления средств на капремонт: при переходе со спецсчета на "кошелек" регионального оператора и наоборот. При этом изменить "копилку" собственникам разрешат только при отсутствии долгов по оплате капремонта или займу на обновление жилья.

Если на спецсчете не более половины необходимой для ремонта суммы, собственников уведомят об этом. И если они не найдут недостающие средства, деньги со спецсчета будут переведены региональному оператору.

Изменения, внесенные в Жилищный кодекс, устранили и социальную несправедливость между региональными и федеральными льготниками, дав последним 50% скидку на взносы. 

Еще одно нововведение - собственники квартир, хранящие средства у регионального оператора, должны сами решить, кто будет формировать платежки и найти источник для оплаты этой работы.

А владельцы спецсчетов должны самостоятельно следить за состоятельностью банков, где хранятся средства жильцов.