Попавшим под сокращение педагогам УрФУ предложат "левый" заработок

Институтам придется зарабатывать на "лишних" сотрудников.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров пописал приказ, которым узаконил три новых должности: тренер-преподаватель, доцент-лектор и преподаватель-лектор. Таким образом руководство вуза пытается избежать увольнений, одновременно сократив порядка 700 ставок профессорско-преподавательского состава.

Однако, как утверждает сопредседатель профсоюза "Университетская солидарность" Дмитрий Трынов, выпущенный приказ противоречит Трудовому кодексу, а в тексте документа есть весьма спорная формулировка.

"Указано, что зарплаты по новым должностям будут выплачиваться из внебюджетных источников. Есть институты, которые зарабатывают, а есть существующие только за счет бюджетного финансирования. Каким образом будут устанавливаться оклады? Сейчас мы пытаемся опротестовать приказ, направив жалобу в ректорат. Но если ответа не будет, пойдем в суд", - подчеркнул Д.Трынов.

В УрФУ корреспонденту "Уралинформбюро" дали весьма краткий комментарий, заявив, что без зарплаты никто не останется.

29 июня 2015 года в Екатеринбурге прошел митинг против массового сокращения преподавателей Уральского федерального университета. Как поясняет руководство, кадры перетряхивают для оптимизации структуры вуза.

Ранее по теме:
Кокшаров предлагает преподавателям УрФУ три варианта после сокращения