Раскопки в Парке Коммунаров: найдены костровища и кости животных

За 20 дней захоронений не обнаружено.

В уральской столице продолжается реконструкция Парка Коммунаров в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу. Рабочие расчищают площадку под новую дорогу, которая соединит проспект Ленина и улицу Татищева. Их контролируют археологи Научно-производственного центра (НПЦ) по охране памятников истории и культуры Свердловской области: есть вероятность во время раскопок найти захоронения красногвардейцев. Ежедневно там находятся по два сотрудника центра. На месте проведения работ побывали и корреспонденты "Уралинформбюро".

Как рассказал замначальника управления научно-исследовательских работ НПЦ Сергей Погорелов, археологи следят за строителями уже более 20 дней: "Мы буквально ходим за экскаваторами".

Работы проводятся на строго отведенном участке, который огорожен забором. На территорию стелы с Вечным огнем строители не заходят - они отступили от мемориала на пять метров. Охранную зону пришлось устанавливать "на глазок" - у МУГИСО, в ведении которого находится этот вопрос, не оказалось денег на обозначение границ "запретной" территории. "Нужно значительное финансирование, а деньги у нас на культуру выделяются в последнюю очередь", - сетует С.Погорелов.

Пока захоронений красногвардейцев не найдено. В ходе раскопок попались только три костровища и кости животных. "Самое древнее у нас тут – каток", - пошутил один из рабочих.

Если будут найдены останки, их перезахоронят – скорее всего, в братскую могилу рядом с мемориалом. "Захоронения мы будем изучать – у нас есть антрополог. Он определит пол, возраст. Если есть ранения, это будет видно по костям. Конечно, вряд ли мы сможем фамилии людей восстановить – только если найдем какую-нибудь именную вещь. Если будет достаточно останков – не один-два человека, а десяток-два, то не надо забывать, что, во-первых, в 1918 году была убита царская семья и, во-вторых, в эти годы началась гражданская война", - подчеркнул С.Погорелов.

"Конечно, останки надо убирать из-под дороги. Само это место захоронения не было оформлено как кладбище. Нет ни планов, ни архивных данных об этом месте. У нас сейчас будут работать специалисты: ходить по архивам, пытаться хоть какую-нибудь информацию найти", - поделился ученый.

Следует отметить, что возмущенные горожане выражают недовольство проводимыми в Парке Коммунаров работами. Когда велась вырубка деревьев, они выходили с одиночными пикетами. Позже кто-то ночью написал синей краской на асфальте: "Кто сюда с топором придет, тот от топора и погибнет".

"Конечно, жалко сквер. У нас и так деревьев в городе мало, дышать нечем. Но как часто бывает, некоторые общественники начинают выдумывать, пытаются накрутить. Например, что касается захоронений, говорят, что в этом месте хоронили умерших в военном госпитале. Но зачем это делать прямо под окнами, когда недалеко есть Ивановское кладбище? Надо обращаться к документам. А документы говорят, что здесь с 1919 года основные захоронения – красноармейцы, которые погибли на Южном Урале. Возможно, и с сибирского фронта привозили людей. Количество их неизвестно. А с середины 30-х годов здесь могли хоронить каких-то партийных деятелей, но данных об этом тоже нет", - рассуждает С.Погорелов.

Археологи будут дежурить до окончания земляных работ, скорее всего, до первого снега.