Свердловчанам стал доступен единый сервис записи в детсады

На портале госуслуг.

Минтранспорта и связи Свердловской области завершило подключение региональных информационных систем для формирования очередей в детсады. Теперь они завязаны  на Федеральный единый сервис записи.

На портале госуслуг свердловчане смогут записать детей в ближайшее ДОУ и на интерактивной карте в режиме on-line отслеживать очередь. Это должно помочь решить проблемы екатеринбуржцев, которые в 2015 году столкнулись с тем, что получили путевки в детские сады вдали от места проживания ребенка, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора.

Масштабный сбой произошел в июне 2015 года и обернулся скандалом. Администрация Екатеринбурга "перевела стрелки" на вышедшую из строя автоматическую систему распределения путевок. В итоге в ситуацию вмешались прокуратура и Общественная палата Свердловской области, которые затеяли расследование.

Как уверяют в правительстве, интеграция региональных информационных систем с федеральным порталом впредь позволит избегать "компьютерного" фактора. Родители смогут подать заявки одновременно в четыре детсада по месту жительства.

Ранее по теме:
Детсадовская "рулетка"