Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро".

1. Военный танец перед катафалком

Ученики новозеландской школы для мальчиков Palmerston North Boys проводили в последний путь своего учителя физкультуры и математики Даусона Таматеа, исполнив на его похоронах военный танец хака. В групповом выступлении приняли участие около 1 700 школьников.

Хака - это одна из самых известных традиций маори (коренных жителей Новой Зеландии). Танец включает различные агрессивные действия - резкие хлопки, гримасы, воинственные крики, хоровое скандирование.

55-летний учитель проработал в школе 30 лет. Он всегда пользовался большим уважением учеников.

"Это было очень эмоциональное и мощное выступление. Мы очень гордимся нашими мальчиками, и мы уверены, что мистер Таматеа тоже гордился бы ими", - написали представители школы на своем YouTube-канале.

2. Космическая шипучка

Что будет, если поместить шипучую таблетку в воду... в космосе? Видеоответ на этот вопрос записали астронавты на борту МКС. Ролик на YouTube выложили NASA. 

Для съемок использовалась камера RED Epic Dragon, которая была доставлена на орбитальную станцию в январе 2015 года для записи объектов и экспериментов в сверхчетком качестве.

3.  Безумный паркур

Британцев поразил безумный прыжок екатеринбургских паркурщиков на крыше 26-этажного здания по Московской, 77. Daily Mail выкупила 35-секундную видеозапись трюка.

В ролике один из экстремалов - Олег Шерстяченко делает сальто на самом краю парапета и раскачивается, опираясь ногами на отвесную стену и держась за руку друга.

Следует отметить, что это не первый покоривший мир трюк Шерстяченко. В мае 2015 года он прыгал по карнизам 46-этажного небоскреба в ОАЭ.

4. Шаровой рекорд

На востоке Франции, в Лотарингии установлен рекорд Гиннесса по количеству воздушных шаров в небе. С аэродрома Chambley Planet'Air одновременно поднялись 433 летательных аппарата. Предварительно шары на земле выстроили в две параллельные линии. Их общая длина составила шесть километров.

Участие в мероприятии приняли команды из 40 стран.

5. Бассейн для пингвинов

В красноярском зоопарке "Роев Ручей" живут пингвины, занесенные в Красную книгу. В начале недели для них установили новый летний бассейн. Пугливые птицы не сразу осмелились опробовать водоем. Первым нырнул маленький пингвин Чуди. Взрослых подтолкнули сотрудники зоопарка.

Обычно очковые или черноногие пингвины всегда страшатся всего нового. Их излюбленное занятие - плавание. Они могут нырять на глубину до 100 метров и несколько минут не дышать под водой.