"АвтоВАЗ" повысит на 4% цены на Lada

Подорожают три модели.

С 1 августа 2015 года "АвтоВАЗ" поднимет цены на три модели Lada. На 4% подорожают Lada Granta, Lada Kalina (за исключением семейства Cross) и Lada 4x4. Таким способом компания рассчитывает возместить убытки, полученные в начале года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе волжского автозавода.

"Тем не менее, с учетом этого повышения суммарное изменение розничных цен на Lada в первом полугодии по-прежнему ниже, чем рост цен за 2015 год в среднем по автомобильному рынку", - подчеркнули в "АвтоВАЗе".

Согласно отчетности компании, выручка в первой половине 2015 года составила 89,2 миллиарда рублей. Это на 2,2% меньше аналогичного показателя 2014 года. По российским стандартам бухгалтерской отчетности компания получила операционный убыток в размере 6,6 миллиарда рублей, который был вызван общим падением российского автомобильного рынка на 37%, негативной динамикой курса рубля, а также повышением закупочных цен на компоненты.

"Текущая экономическая ситуация в стране оказала на нас прямое негативное воздействие. Продажи Lada упали на 27%, значительно выросла стоимость комплектующих – по этим причинам мы все еще терпим убытки. В сложившейся ситуации нашими главными задачами остаются оптимизация затрат на производство и реструктуризация базы поставщиков", - заявил президент "АвтоВАЗа" Бу Инге Андерссон.

За первое полугодие-2015 автоконцерн выпустил 280 тысяч автомобилей. Это на 1,6% больше, чем за первые шесть месяцев 2014 года. По итогам продаж в текущем году доля рынка Lada составляет 19% (на 2,5% выше аналогичного периода 2014 года).