Коллектив Качканарского ГОКа пугают сокращениями

Чтобы люди были сговорчивее.

На Качканарском ГОКе вновь ходят слухи о сокращениях. Рабочие обеспокоены, поскольку дыма без огня не бывает. 

Как рассказал "Уралинформбюро" председатель профорганизации комбината Анатолий Пьянков, пока все на уровне разговоров. "Звучат перспективы сокращения вплоть до 1000 человек. Все зависит от НТМК: если он останется на тех же объемах, мы тоже. Хотя раньше даже при существенном падении нам удавалось сохранять коллектив - сокращали зарплату, рабочую неделю, но людей не увольняли... А сейчас с этим управляющим сложно разговаривать".

НТМК оказался в сложном положении из-за сокращения объема заказов РЖД. Предприятие вынуждено переориентироваться на рынки, которые раньше занимали украинцы - речь идет о крановых рельсах и шпунтах. Это потребует солидных инвестиций в производство, но позволит сохранить прежние объемы и коллектив. 

"Поиск новых рынков сбыта - задача менеджеров, а не работяг", - подчеркнул А.Пьянков.

По его словам, нагнетание обстановки может быть и рычагом давления на коллектив: "Чтобы люди боялись сокращения и вели себя тихо, не выдвигая никаких требований. Это старая песня акына..."

Следует отметить, что до сих пор не решен вопрос с отстраненными от работы машинистами Качканарского ГОКа. Их конфликт с работодателем длится много месяцев. Несколько сотрудников не допустили до работы после медобследования в Центре профессиональной патологии (Екатеринбург). Как заявляют в "Евразе", такое решение принято согласно приказу Минздрава №796.

Однако, по словам А.Пьянкова, указанный документ предназначен для сотрудников РЖД. А машинисты КГОКа работают на внутренних путях - требования к ним менее жесткие и прописаны в приказе Минздрава №302н, что подтверждает и Роспотребнадзор. По нему противопоказаний у машинистов нет.

Качканарский горсуд, куда обратились сотрудники ГОКа, отправил их на повторное обследование в ведомственной поликлинике РЖД в Перми. С этим согласился и облсуд, куда работодатель подавал апелляцию.

Актуальное