Красноуральск останется без холодной воды из-за отсутствия химреактивов

В течение ближайшего часа.

Красноуральск в ближайшие час-два останется без холодной воды. Ее поставщик - ООО "Исток" - еще на прошлой неделе предупредил МУП "Муниципальная управляющая компания", что вынужден приостановить ХВС потребителей из-за отсутствия средств на покупку химреагентов, необходимых для очистки воды. "Дыра" в бюджете компании образовалась из-за систематических неплатежей муниципального предприятия (долг перевалил за 25 миллионов рублей).

Как сообщили "Уралинформбюро" в ООО "Исток", в системе уже снижено давление. "У нас остался совсем небольшой запас коагулянтов. Если администрация примет решение пускать в сеть техническую воду, то мы откроем задвижки. Но кто потом будет отвечать за это?" - задаются вопросом в компании.

Между тем прокуратура Красноуральска начала проверку. По словам надзорных органов, в целях защиты прав жителей, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги, 30 июля директору МУПа и замгендиректора "Истока" были переданы предостережения о недопустимости нарушения закона. Кроме того, прокуратура направила в суд иск с требованием признать незаконными действия ООО "Исток" и в принудительном порядке возобновить подачу холодной воды, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного надзорного ведомства. Информация передана и в полицию Красноуральска.