Водный скандал в Красноуральске: поставщик указывает на длинные руки мэрии

Которые мечтают дотянуться до предприятия.

ХВС в 24-тысячном Красноуральске отключат, скорее всего, в ночь на 4 августа. Как сообщила "Уралинформбюро" представитель ООО "Исток" Анна Пудова, хлора, обеззараживающего холодную воду, хватит примерно еще часов на 8. Чтобы экономить ресурс, поставщик понизил давление в системе.

По словам А.Пудовой, денег на покупку реагентов у предприятия попросту нет. МУП "Муниципальная управляющая компания" с декабря 2014 по июль 2015 года задолжала поставщику 25 миллионов рублей. В течение этого периода было выплачено всего 6 миллионов рублей. В апреле, например, УК не перечислила ни копейки. В итоге у "Истока" накопились долги перед работниками.

"Мы еще на прошлой неделе предупредили администрацию, что у нас кончается хлор. Но глава администрации отдыхает на море, мэр сначала пообещала выделить средства на зарплату, потом решила ограничиться баллоном хлора. Но у нас в сутки уходит его до 40 литров", - пояснила представитель предприятия.

По ее мнению, все заявления мэрии о неплатежах населения и, как следствие, об отсутствии средств у МУПа - лукавство. "На совещаниях в администрации не раз называлась цифра собираемости платежей 90% для физлиц и 57% для юрлиц. Мы считаем, что чиновники просто хотят отобрать у нас предприятие. Нас замучили различными ревизиями, сотрудникам не раз предлагали перейти в управляющую компанию, но они не хотят. Буквально вчера пришла очередная бумага с предложением сменить работу. Причем, у МУПа у самого зарплатные долги. Мы просили провести перекрестную финансовую проверку с муниципальным предприятием, но оно не желает раскрывать свой кошелек. Мы же, в свою очередь, готовы показать любые данные", - говорит А.Пудова.

В июле текущего года в Красноуральск приезжала комиссия из министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области во главе с первым замминистра Алексеем Шмыковым. Ревизоры осмотрели оборудование "Истока" и дали указание муниципальным властям проверить счетчики расхода воды и перечислить средства поставщику. "В мэрии сначала согласились, а потом сказали, что денег нет даже на проверку приборов учета. Не исключено, что МУП боится, что ревизия вскроет многочисленные дыры в его сетях", - предполагает собеседница агентства.

Между тем в региональном минЖКХ утверждают, что ведомство контролирует ситуацию. "Об отключении водоснабжения в городе речи не идет. Достигнуто соглашение о том, что не позднее 4 августа муниципалитет погасит часть накопившегося перед ресурсоснабжающей организацией долга. После этого все ограничения будут сняты и подача воды будет возобновлена в штатном режиме", - заявили в министерстве.