В Верхотурье установлен 16-тонный колокол

Третий по величине в Екатеринбургской митрополии.

В Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре установлен 16-тонный колокол. Чтобы водрузить его на место пришлось расширить проходы колокольни Преображенского собора. Полгода потребовалось на строительные работы и согласование изменений памятника архитектуры, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

"И сегодня мы смогли завершить все подготовительные работы по подъему колокола. Он будет смонтирован на центральной балке, а после этого будут привезены оставшиеся 12 колоколов весом от 6 до 1 140 килограммов. В течение месяца - полутора они будут размещены на этой колокольне и устроена система звона", -  рассказал главный звонарь Екатеринбургской епархии, протодиакон Димитрий Бажанов.

Колокол, отлитый на специализированном заводе в Каменске-Уральском, был подарен монастырю на Рождество в 2015 году свердловским губернатором Евгением Куйвашевым.

Верхотурский колокол – третий по величине в Екатеринбурсгкой митрополии. Первый - весом 40 тонн - находится в Среднеуральском женском монастыре, он не действующий. Второй (16 тонн, близнец верхотурского) - в храме "Большой Златоуст" уральской столицы.