Мэрия выгоняет на улицу артистов Екатеринбургского оперного (ДОКУМЕНТ)

За них вступилась омбудсмен Мерзлякова.

Скандальным выселением мэрией Екатеринбурга артистов оперного театра из подаренных квартир может заинтересоваться прокуратура. На привлечении надзорного ведомства настаивает среднеуральский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, которая взяла ситуацию на контроль, передает "Уралинформбюро".

3 августа 2015 года в Ленинском районном суде Екатеринбурга при большом аншлаге СМИ состоялось предварительное слушание по иску горадминистрации о выселении из квартиры двух семей оперных артистов. Одной из ответчиц по иску властей является заслуженная артиста России Екатерина Нейжмак. Ситуация выглядит так, будто власти уральской столицы решили обескровить одну из жемчужин культуры.

Суд решил, что оба дела по искам мэрии рассмотрят по существу 12 сентября 2015 года – в 11.00 и 11.30 соответственно, сообщила "Уралинформбюро" помощник председателя Ленинского суда Наталья Петрова.

Многие помнят, что ключи от спорных квартир артисты оперного получали в торжественной обстановке из рук мэра Аркадия Чернецкого. На этот факт обращает внимание и Т.Мерзлякова, которая направила председателю Ленинского суда Ирине Тимофеевой обстоятельное письмо. Омбудсмен напоминает, что проживание артистов в "нехороших" квартирах было обеспечено волей попечительского совета театра "путем жертвенной передачи жилых помещений в собственность города еще в 1997 году с оговоркой, что они жертвуются исключительно для проживания работников Театра". При этом дарственную закрепили договором и постановлением главы муниципалитета. 

После этого некоторые "звезды" приглашались на работу в театр, в том числе с мотивацией предоставления жилья, отмечает уполномоченный по правам человека в Свердловской области. Т.Мерзлякова указывает и на нарушение прав жителей – им насильно врезают в двери новые замки и заваривают проходы, перекрывая доступ домой.

В этой связи правозащитник полагает, что иск администрации Екатеринбурга к актерам должен быть отклонен, а нарушением жилищных прав необходимо заняться прокуратуре.

В Театре оперы и балета ситуацию не комментируют. По словам официального представителя Екатерины Ружевой, администрация и труппа сейчас находятся в отпусках, и большинство артистов вообще отсутствуют в Екатеринбурге. "Мы решили, что до осени не будем комментировать ситуацию", – добавила собеседница "Уралинформбюро".


 

Актуальное