Уральскому музею камня отказались отсрочить выселение

Сотрудники начали паковать чемоданы.

Свердловский арбитражный суд отказался отсрочить выселение Уральского музея камня из здания екатеринбургской гостиницы "Большой Урал". Как рассказал "Уралинформбюро" владелец коллекции минералов Владимир Пелепенко, сотрудники потихоньку начали паковать экспонаты.

"Я на больничном до 5 августа. Поэтому о переезде не может быть и речи, очень плохое самочувствие (накануне 80-летнего директора толкнул охранник ЧОП, и он сильно ударился головой - прим. ред.), а потом начнем вывозить коллекцию", - поделился В.Пелепенко.

Несколько месяцев назад коллекцию предлагали перевезти в усадьбу Железнова на улице Розы Люксембург. Там располагался Институт истории и археологии УрО РАН, который покинул помещения. Свердловские власти решили отдать памятник XIX века минералогическому музею В.Пелепенко, но переезд не состоялся. От него отказался сам директор - зданию требуется  недешевый ремонт, чтобы создать необходимый температурный режим для хранения экспонатов. 

В подвешенном состоянии музей находится с 2007 года, когда отель "Большой Урал" перешел в федеральную собственность. Его распорядитель – подведомственное Росимуществу ФГУП "ФТ-Центр" через суд обязал геолога Пелепенко платить за аренду большие деньги. Позже другая структура Росимущества - ФГУП "Урал" добилась окончательного выселения экспозиции.

Считается, что в Уральском музее камня собрана коллекция минералов, не имеющая аналогов в России. В ней около 10 тысяч образцов, представляющих большинство месторождений России, Европы и Азии, обеих Америк и Африки.