УГМК показала на карте маршрут будущей скоростной трамвайной линии

От Екатеринбурга до Верхней Пышмы.

В сентябре 2015 года "УГМК-Холдинг" приступит к проектированию скоростной трамвайной ветки, которая соединит Екатеринбург и Верхнюю Пышму. Проектная документация должна быть представлена 1 сентября 2016 года.

Проект строительства трамвайной линии предполагается реализовать в два этапа. "На первом этапе протянут рельсы от действующей трамвайной сети у перекрестка проспект Космонавтов - улица Машиностроителей (рядом со станцией метро Уралмаш) до перекрестка с улицей Фрезеровщиков. Далее трамвай пойдет по улицам Фрезеровщиков, Шефской, по территории жилого района "Северная Корона" до пересадочного узла", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

На втором этапе проложат пути от пересадочного узла до проектируемой конечной станции трамвая в Верхней Пышме. Рельсы протянутся от улицы Широтная Северная (район перспективной застройки по проспекту Космонавтов) до конечной станции в районе строительства здания Гастрольного театра. Протяженность ветки в двух направлениях составит почти 10,5 километра.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", к сентябрю 2015 года "УГМК-Холдингу" совместно с администрациями Екатеринбурга и Верхней Пышмы предстоит составить техзадание на проведение инженерных изысканий и объявить конкурс по поиску подрядчика. Также необходимо получить техусловия на электроснабжение линии, подготовить материалы для комплексного экологического обследования участка. 

В октябре 2015 года "УГМК-Холдингу" необходимо подготовить схему проекта скоростной трамвайной ветки, а также произвести оценку стоимости объектов недвижимости, которые планируется выкупить по всей длине трамвайного маршрута. До конца года власти Верхней Пышмы и Екатеринбурга должны внести изменения в генпланы развития территорий.