Задержанный на Южном Урале танк Т-34 везли в музей Казахстана

Хозяин предъявил документы.

Задержанный ФСБ в Челябинской области танк Т-34 везли в музей в Казахстане.

По словам замгендиректора "БИПЭК-Авто" (Казахстан, входит в группу компаний "Азия Авто" – прим. ред.) Даурена Бейсембаева, танк обнаружили в Польше поисковые службы, после чего отправили его транзитом по железной дороге в военно-исторический музей Республики.

Танк 1945 года выпуска компания восстановила на собственные средства, отмечает "Интерфакс". "Мы заменили башню, гусеницу, корпус. Танк растаможенный и демилитаризованный, сейчас он является полностью разоруженным и готовым к тому, чтобы стать экспонатом", – говорит Д.Бейсембаев.

В настоящее время в ФСБ РФ переданы документы, подтверждающие законность вывоза Т-34 за границу.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Т-34-85 задержали сотрудники ФСБ и Уральского таможенного управления при досмотре железнодорожного состава в Карталах (Челябинская область) 5 августа 2015 года.

Тогда чекисты заявили, что боевая машина времен Великой Отечественной войны по документам, выданным управлением Минкультуры России по Центральному Федеральному округу, является культурной ценностью государства,

Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 (покушение на преступление) и ч.1 ст.226.6 (покушение на контрабанду культурных ценностей) УК РФ.

Ранее по теме:
Танк Т-34 пытались вывезти из Челябинской области в Казахстан