В День знаний в Тюменской области откроют три новые школы

В том числе две сельские.

1 сентября 2015 года юных жителей Тюменской области примут три новые школы: в региональном центре и селах Солянка (Уватский район) и Второвагайское (Вагайский район).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, сельские образовательные учреждения рассчитаны на 60 учеников, еще по 30 детей примут дошкольные отделения, разместившиеся под боком у школ. 

Тюменская гимназия №16 естественнонаучного и физико-математического профиля рассчитана на 1 100 учеников. Она оборудована в соответствии с последними требованиями, созданы пять лабораторий и Центр дополнительного образования.

Готовится к приемке физико-математическая школа на базе бывшей Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права. Учебное заведение примет 115 учащихся из разных районов области. Все они успешно прошли вступительные испытания и зачислены в 6-8 классы. Иногородних разместят в общежитии. В перспективе предполагается увеличить количество учеников до 550.

"В последние несколько лет мы начали испытывать голод в инженерных кадрах. Поэтому открытие физико-математической школы будет важным шагом к появлению высококлассных инженеров. Будем воспитывать их со школьной скамьи", - отметил глава Тюменской области Владимир Якушев в ходе осмотра здания.

В начале осени стартует строительство еще одного общеобразовательного учреждения на 1 500 мест в микрорайоне Восточный-2 в Тюмени. Оно будет состоять из трех учебных блоков - на 24 начальных, 30 средних и 8 старших классов. Объект планируют открыть к 1 сентября 2017 года.

В новом учебном году в Тюменской области за парты сядут почти 20 250 первоклассников, на 1 400 больше, чем в прошлом. В учебные заведения региона придут работать 300 молодых специалистов.