Инспекторов свердловского полка ДПС вынуждают увольняться

По собственному желанию.

В свердловском областном полку ДПС идет массовое сокращение сотрудников. Как сообщил "Уралинформбюро" источник в полиции, будут уволены порядка 550 человек (в 2009 году полк насчитывал 800 автоинспекторов). В частности, будут полностью ликвидированы подразделения в Красноуфимске, Нижних Серьгах, Первоуральске.

По словам собеседника агентства, автоинспекторов массово вызывают из отпусков и заставляют писать заявления об увольнении по собственному желанию, тем самым лишая их всех компенсаций (в том числе за оплаченные билеты).

По не подтвержденным официально данным, для 29 уволенных сотрудников областного полка ДПС, дислоцированного в Красноуфимске, есть лишь несколько вакантных должностей в территориальном отделе полиции.

Между тем, как ранее заверил "Уралинформбюро" начальник управления по работе с личным составом регионального ГУ МВД РФ Виктор Бердников, практически всех сокращенных трудоустроят. Личный состав будет работать в территориальных органах внутренних дел.

"В подразделениях, на чьей территории находятся федеральные трассы, вакантные должности предполагается сократить, а сокращенные сотрудники пополнят районные ГИБДД. К таким территориям относятся Первоуральск и Красноуфимск, где проходит федеральная автодорога на Москву", - рассказал В.Бердников.

Генерал-майор подчеркнул, что следить за безопасностью на дорогах меньше не будут. В ряде подразделений штат сотрудников ДПС увеличат за счет сокращения других служб. Увеличится количество видеокамер автоматической фиксации нарушений ПДД.

"Более того, за безопасностью на дорогах будут следить и участковые, в функции которых и ранее это входило", - отметил В.Бердников.

Ранее по теме:
Аппарат свердловского полицейского главка сократят на 10-11%