"Чужие" обитают на спутнике Сатурна

И могут питаться жидким метаном.

Американские ученые предположили, что экстремальные формы жизни могут обитать на Марсе и Титане (спутник Сатурна). Это могут быть гигантские организмы, способные существовать на химии углеводородов, утверждают авторы статьи, опубликованной на сайте Washington State University.

Доказательство возникновения альтернативных форм жизни исследователи нашли на нашей планете. Им стал жук-бомбардир, который способен выделяет гремучую смесь перекиси водорода, чтобы отразить хищников. Предполагается, что подобные приспособления, перерабатывающие химические вещества, могут использовать и обитатели Марса, передает "Уралинформбюро".

А "население" Титана может "пить" жидкий метан и этан из многочисленных озер. Кроме того, на спутнике Сатурна возможны углеводородные осадки и сезонные изменения. А значит, роль внутриклеточной жидкости могут играть растворы углеводородов.

"Только открытие внеземной жизни и второй биосферы позволит нам проверить эти гипотезы", - заявил Дирк Шульце-Макуш из Государственного университета штата Вашингтон.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное