Мосгорсуд пересматривает приговор изъявшим органы у екатеринбурженки врачам

Первая инстанция оправдала их.

Мосгорсуд истребовал дело об изъятии органов у 19-летней екатеринбурженки Алины Саблиной, погибшей после ДТП в столице, передает "Уралинформбюро". Родные обжалуют отказ нижестоящей инстанции во взыскании морального вреда с московских клиник, "разобравших" девушку на части. Ответчиками выступают ГКБ имени С.П.Боткина, ФНЦТ и ИО имени академика В.И.Шумакова, ГКБ №1 имени Н.И.Пирогова.

Как сообщалось ранее, в январе 2014 года Алину - студентку столичного университета дизайна и технологии сбила машина. 6 дней девушка пролежала в коме. После смерти пациентки у нее были изъяты сердце, почки, части аорты и нижней полой вены, надпочечники и нижняя доля правого легкого. Медики не спросили разрешения на донорство у родственников погибшей, которые, по их словам, ежедневно дежурили в реанимации.

Родители узнали о трансплантации спустя несколько недель после похорон из заключения судмедэксперта и требуют компенсации морального вреда. Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск о выплате потерпевшим 400 тысяч рублей.

Следует отметить, что в России действует презумпция согласия. То есть врачам в рамках действующего закона о трансплантации не требуется разрешения родственников донора.