Против югорского шамана открыли "интернет-войну" (ВИДЕО)

Выложив провокационный ролик в Сеть.

31 августа 2015 года на видеохостинге YouTube появилось короткое видео, на котором мужчина угрожает ружьем другому человеку. Из названия записи ("Нефтяников Сургута чуть не убил коренной житель тайги") следует, что оружие в руках держит шаман из Югры Сергей Кечимов.

Следует отметить, что история с шаманом уже вышла на федеральный уровень. По версии следствия, в 2014 году С.Кечимов застрелил собаку нефтяников, которая загрызла одного из его оленей, а затем начал угрожать оружием представителям "Сургутнефтегаза". Уголовное дело было возбуждено по ст.119 УК РФ (угроза убийством).

По словам самого шамана, спустя несколько дней после того, как он застрелил собаку, к нему приехали представители компании с полицейскими и дали подписать какие-то бумаги, воспользовавшись тем, что С.Кечимов плохо пишет и говорит по-русски. Позже оказалось, что это было чистосердечное признание в том, что он угрожал рабочим ружьем.

Суд несколько раз назначал заседания, однако истцы на них не приходили. Адвокат шамана ходатайствовал о возвращении дела в прокуратуру, но судья отказал ему.

Примечательно, что видео появилось в сети только после того, как эту тему стали активно обсуждать СМИ. Ролик выложил пользователь под ником "шаман шаманов". Запись длится 12 секунд. Ее качество довольно низкое, плохо различимы лица и слова. Человек же, которому угрожают, не выглядит сильно напуганным.

Других видеозаписей в плейлисте "шамана шаманова" нет. Не исключено, что это попытка нефтяников "обелить" себя.

Эксперты уверены, что дело против С.Кечимова - не что иное, как попытка выжить единственного представителя КМНС с территории Федоровского месторождения, разработкой которого занимается "Сургутнефтегаз". Шаман был постоянным раздражителем для нефтяников, так как часто жаловался на разливы черного золота.

"Уралинформбюро" подробно описывало конфликт между Сергеем Кечимовым и нефтяниками в материале "Коренным в Югре не место".

Новости по теме:
Суд отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело югорского шамана