17 свердловских муниципалитетов готовы к зиме на 95%

Среди отстающих - 13 населенных пунктов.

Объекты коммунальной инфраструктуры 17 свердловских муниципалитетов готовы к зиме более чем на 95%.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, в числе лидеров Кузнецовское, Усть-Ницинское, Краснополянское, Сладковское и Калиновское сельские поселения, Слободо-Туринский муниципальный район, Артинский, Пышминский, Туринский, Артемовский, Невьянский городские округа. Также отличились Верхняя Пышма, Верхняя Тура, Верхние Серги, ЗАТО Свободный. 

В списке отстающих территорий, где готовность сетей и объектов теплоснабжения пока не превышает 80%, - 13 муниципалитетов. Это Баженовское и Нижнесергионское сельские поселения, Полевской, Каменский, Кушвинский, Березовский, Арамильский, Волчанский, Режевской, Сосьвинский и Североуральский городские округа, Дегтярск и Дружининское городское поселение.

Остальные муниципальные образования готовы на 84-87%.

По данным регионального министерства ЖКХ, в общей сложности за летнюю ремонтную кампанию к холодам необходимо было подготовить почти 81,5 миллиона квадратных метров жилфонда, 1580 котельных, 7,5 тысячи километров тепловых, 11,5 километров водопроводных и 6,7 тысячи километров канализационных сетей. Все это выполнено более чем на 86%.

По словам главы свердловского минЖКХ Николая Смирнова, подавать тепло в дома начнут, если среднесуточная температура в течение 5 дней не поднимается выше плюс 8 градусов.

"В последние две недели на Среднем Урале сохраняется достаточно прохладная для этого времени года погода. Не исключено, что в отдельных муниципалитетах отопительный сезон придется начать раньше обычного срока", – отметил он.

Также министр обратил внимание на необходимость погашения накопившихся долгов за коммунальные услуги потребителями. Их размер превышает 3,5 миллиарда рублей.