В Тюменской области распахнули двери четыре новые школы

В том числе региональная физико-математическая.

1 сентября 2015 года в Тюменской области открылись гимназия №16 (Тюмень), новые школы в Уватском и Вагайском районах, а также региональная физико-математическая школа (Тюмень), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора.

"Новые школы строятся и оснащаются, прежде всего, с целью дальнейшего развития всей системы образования региона. Достойное обеспечение мультимедийным оборудованием, компьютерами, различными лабораториями получила шестнадцатая гимназия. Она станет базой не только для получения новых знаний учениками, но и для повышения квалификации педагогов", - заявила первый вице-губернатор Наталья Шевчик. 

В физико-математической школе будут готовить будущих инженеров. В этом году в нее пошли 115 детей из 6-8 классов со всей Тюменской области, которые справились со вступительными испытаниями. "Для работы в этой школе велся и серьезный отбор педагогов. Сейчас мы видим, что здесь сформировался квалифицированный творческий коллектив. Подтверждением тому стала первая сессия, которую учителя и школьники провели накануне Дня знаний с целью быстрого узнавания друг друга", - отметила Шевчик.

Она добавила, что все общеобразовательные учреждения региона готовы к новому учебному году. Текущий ремонт проведен в 173 школах, капитальный – в семи. Закуплены новые учебники на 200 миллионов рублей. Кроме того, приобретено 19 школьных автобусов.

В этом году в школы Тюменской области пойдут более 168 тысяч учеников, в том числе 20 тысяч первоклассников.

Н.Шевчик отметила, что на базе ТюмГУ начинает работу новый проект – "Высшая политехническая школа". 50 человек станут слушателями таких направлений, как нефтегазохимия, прикладная информатика, экология и природопользование, нанотехнологии и микросистемная техника.

Актуальное