Пермский "Росгосстрах" оштрафовали за сговор с операторами техосмотра

На полмиллиона рублей.

В Перми филиал ООО "Росгосстрах" оштрафовали на 526 тысяч рублей. Его уличили в сговоре с двумя операторами техосмотра автомобилей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе краевого УФАС России.

В 2013 году СК заключила договоры с двумя предпринимателями из Перми и Березников. Согласно документам, компания обязывалась информировать клиентов о возможности проведения у них техосмотра. При этом "чужие" талоны сотрудники "Росгосстраха" не принимали.

С января 2013 по ноябрь 2014 года один из предпринимателей провел более 24,8 тысячи технических осмотров машин, другой – свыше 62,2 тысячи.

"Хотелось бы отметить, что предприниматели привлекали клиентов не самостоятельными действиями, а при помощи ООО "Росгосстрах". Более 95% клиентов этих операторов составили клиенты страховой компании. В ходе рассмотрения дела УФАС установило более 10 фактов банкротства других операторов техосмотра по причине резкого снижения количества клиентов и убыточности бизнеса", - заявил начальник отдела контроля финансовых рынков краевого УФАС Сергей Михеев.