Верховный суд разрешил россиянам обороняться любым способом

Высшая инстанция вынесла сенсационное решение.

Верховный суд РФ разрешил гражданам обороняться всеми способами, когда угроза их жизни реальна. Такое решение высшая инстанция вынесла, изучая уголовное дело жителя Алтайского края, зарезавшего двух человек.

Собутыльники решили выяснить отношения кулаками. Защищаясь, раненный ножом гость выхватил у одного из нападавших холодное оружие и ударил им обидчиков. Оба скончались, пишет "Российская газета".

Следствие и гособвинитель сочли, что мужчина превысил пределы самообороны. Судьи согласились, и алтаец был осужден. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ, рассмотрев кассацию, отменила приговор. Она признала, что нападение было опасно для жизни.

"Переход оружия, то есть ножа от посягавших лиц к обороняющемуся сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства... он понимал, что потерпевшие продолжают свое нападение, нанося ему удары руками по телу и голове. Вывод суда о том, что таким образом нападавшие перестали представлять угрозу его жизни, противоречит установленному судом способу и интенсивности посягательства… Таким образом, фактические обстоятельства происшедшего свидетельствуют о том, что Ш., причиняя вред нападавшим, не вышел за пределы необходимой обороны", - разъяснил ВС.

Между тем эксперты считают, что самооборона сейчас будет "отмазкой" для убийц. В то же время у застрелившего грабителей на пороге своего дома хозяина появится шанс на оправдание, передает "Уралинформбюро".

Актуальное