На зарплаты свердловским учителям выделено 15 миллиардов рублей

Денег должно хватить на выросший штат педагогов.

В Свердловской области 1 сентября 2015 года школы приняли на 18 000 учеников больше, чем годом ранее. Соответственно, должны вырасти и число учителей, и фонд их заработной платы.

"Мы не должны допустить повторения ситуации 2014 года, когда существенное увеличение детей в школах обернулось снижением заработной платы педагогов и социальной напряженностью в муниципалитетах. Вот такие "забывчивые" муниципалитеты (они не подали заявку на увеличившийся штат учителей - прим. ред.), которые звучали в прошлом году, надо проверить в первую очередь", - заявил областной премьер Денис Паслер на заседании правительства 2 сентября.

В региональном минобразе заверили, что проверили муниципалитеты еще до начала учебного года и учли рост числа педагогов в областных "зарплатных" субвенциях.

Общий объем финансирования школ и детсадов на Среднем Урале составит 25,7 миллиарда рублей. Из них на зарплаты учителей предусмотрено 15 миллиардов рублей, воспитателей - 9,7 миллиарда. Остальные средства будут пущены на образовательный процесс, сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь премьер-министра Елена Воронова.