В Тарко-Сале запустили лесопромышленный комплекс

В один день со стадионом.

День знаний в Тарко-Сале отметился открытием сразу двух объектов - социального и промышленного.

Сначала в присутствии почти 1000 таркосалинцев была перерезана красная лента у нового футбольно-легкоатлетический стадиона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в администрации города, современное футбольное поле покрыто искусственным газоном с высотой ворса 50 миллиметров. Последний состоит из синтетической травы и специального наполнителя - такое сочетание делает покрытие устойчивым и прочным.

На стадионе оборудована трибуна на 1000 мест с навесом и местами для маломобильных групп населения. Кроме беговых дорожек, сделаны сектора для прыжков в длину и тройного прыжка, есть универсальная площадка для игровых видов спорта – баскетбола и волейбола. Благодаря синтетическому рулонному покрытию Mondo, наложенному на асфальтобетонное основание, они имеют ровную поверхность. А для сбора ливневых и талых вод вдоль дорожек проложена лотковая сеть.

Как подчеркнул глава Пуровского района Евгений Скрябин, благодаря новому объекту в муниципальном образовании появится еще больше поклонников спорта. Он передал землякам поздравления губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, поблагодарив "Газпром нефть" и подрядную организацию ООО "Магнум" за активное участие в социально-экономическом развитии территории.

Вблизи стадиона возводится бассейн, открытие которого запланировано на 2016 год.

В этот же день Евгений Скрябин запустил в Тарко-Сале завод деревянного домостроения. Предприятие будет специализироваться на многопрофильной переработке древесины и выпуске комплектов современных малоэтажных домов. Производственная мощность завода – от 40 тысяч кубических метров продукции в год. 

По мнению экспертов, таркосалинский завод деревянного домостроения позволит в будущем активизировать создание на Ямале нового лесопромышленного кластера. 

Здания с использованием продукции завода будут возводиться в таких муниципалитетах Заполярья, как Муравленко, Толька, Пурпе и Салехард. Ведется проработка участия предприятия в окружных программах по обеспечению населения ЯНАО комфортным, экологичным и энергоэффективным жильем и качественными объектами соцкультбыта.

Актуальное