Коллапс в Шереметьево: сотни россиян могут остаться без турпоездок

Их загранпаспорта с готовыми визами "зависли" в грузовом терминале.

Зарубежный отдых сотен российских туристов под угрозой. В грузовом терминале аэропорта Шереметьево застряли их паспорта с готовыми визами, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"По информации курьерской службы "Фокс-Экспресс", выполняющей перевозку документов между консульствами и визовыми центрами, проблемы начались в конце прошлой недели. Паспорта, полученные из консульств и переданные на доставку в Шереметьево 28 августа, на вечер 1 сентября все еще находились в грузовом терминале аэропорта. Не вылетели вовремя грузы для визовых центров Самары, Перми, Ростова-на-Дону, Краснодара и ряда других городов", - заявила она.

По словам И.Тюриной, на грани срыва был вылет группы туристов из Перми в Грецию (38 человек). Их паспорта из Шереметьево удалось передать представителям Coral Travel и Sunmar в аэропорту Большое Савино буквально за 2 часа до посадки.

По данным пресс-секретаря РСТ, коллапс возник после смены основного оператора обработки грузов - огромный объем отправлений был переведен из грузового терминала "Шереметьево Карго" в терминал компании "Москва-Карго", которая выиграла соответствующий тендер в январе 2015 года.

При этом страдают не только туристы, передает "Уралинформбюро". "В аэропорту зависли сотни тонн грузов, в том числе животные, промышленное оборудование и даже "груз 200". Агенты по организации грузоперевозок опасаются, что из-за условий хранения эти грузы будут уничтожены", — добавила И.Тюрина.