Батареи в домах екатеринбуржцев-должников потеплеют последними

Горожане задолжали за ЖКУ более 3 миллиардов.

В уральской столице дома, которые имеют долги за ЖКУ, подключат к теплу в последнюю очередь.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, сумма просрочки по коммунальным счетам перевалила за 3,4 миллиарда рублей.

"Этот вопрос является серьезной проблемой и ставит под угрозу весь процесс предоставления коммунальных услуг, ведь просроченные долги по квитанциям приводят к зеркальной задолженности управляющих организаций перед поставщиками.  Помимо этого, отсутствие финансов существенно осложняет и тормозит подготовку компаний и предприятий сферы ЖКХ к отопительному сезону", - отметил замглавы горадминистрации Алексей Кожемяко.

Поэтому чтобы батареи во всех домах уральской столицы нагрелись вовремя, горожанам следует погасить все свои долги за ЖКУ.

"Мы должны понимать, что сети ремонтируются в большей мере за счет средств, которые за коммунальные услуги платят потребители. И если этих денег недостаточно, предприятия вынуждены искать на эти цели другие источники финансирования, либо оформляют кредиты в банках, либо, наращивая свои долги перед энергетиками, используют средства, предназначенные для оплаты топливно-энергетических ресурсов", - добавил глава областного минЖКХ Николай Смирнов.