Завидуй, Екатеринбург: в Тюмени включают отопление в детсадах и школах

Постепенно.

В Тюмени батареи нагрелись в 21 садике, 17 школах и 3 больницах. Тепло в жилые дома начнет поступать, как только установится нужная температура воздуха (не выше плюс 8 градусов в течение 5 дней подряд), сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь горадминистрации Гульнара Сидоркина.

По ее словам, соцобъекты начинают обогревать по их заявкам - технически есть возможность подключить каждую школу и садик по отдельности. "Тепло подается в детсады по "обратке". Большинство ДОУ оборудованы приборами учета, поэтому кипяток, который им подается, фиксируется, а автоматика все регулирует", - добавила она.

Между тем в Екатеринбурге, где всю неделю горожане вынуждены "моржевать", нет возможности отапливать социальные учреждения отдельно от жилых домов. "Нельзя подключить к теплу садик и школу и не подключить соседний дом", - заявил "Уралинформбюро" пресс-секретарь мэрии уральской столицы Денис Сухоруков.

Он добавил, что со следующей недели синоптики обещают Екатеринбургу потепление - воздух прогреется до 23-25 градусов выше нуля. "Мы изучали мнение горожан на форумах. Они разделились. Многие высказываются против раннего старта отопительного сезона, поскольку плата за тепло высокая. К тому же на запуск системы требуется какое-то время, и он может прийтись на самую жару. Нам сразу посыпались бы жалобы", - отметил он.

А пока батареи в соцучреждениях уральской столицы холодные, некоторые директора школ распустили учеников по домам или сократили уроки. 

Ранее по теме:
Когда екатеринбуржцы перестанут мерзнуть в квартирах - делаем ставки 
В Екатеринбурге из-за холодов закрываются школы

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо