Новая система выдачи шенгена отпугнет уральцев от Европы

Которая и без того не в фаворе.

14 сентября 2015 года в России вступят в силу новые правила выдачи шенгенских виз, предполагающие сканирование отпечатков пальцев. По мнению уральских экспертов, внедряемая система VIS отпугнет туристов от Европы, которая и без того утратила популярность. Как пояснил "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, существенная доля путешественников плохо информирована, и новшества их пугают.

По его словам, накануне ввода новой системы ожидался наплыв желающих оформить шенгенскую визу по старым правилам, но ажиотажа не случилось Это, в частности, объясняется общей тенденцией снижения спроса на европейские направления. В частности, турпоток в Италию упал на 80%, Испанию - на 60%. 

"В ближайшие месяцы сокращение турпотока в Европу неминуемо", - считает Мальцев. По прогнозам туроператоров, переходный период займет около полугода, весной спрос оживет, а к лету объемы продаж европейских туров восстановятся.

Вместе с тем консул Венгрии в Екатеринбурге Жужанна Анца уверена, что никаких проблем новая система на создаст. Решение о ее внедрении по всему миру было принято еще в 2008 году, сейчас очередь дошла до России. Система VIS упростит процедуру обработки информации и повысит безопасность.

С заявителя потребуется тот же пакет документов. Однако для сканирования отпечатков пальцев потребуется лично прийти в консульство, тогда как раньше визу можно было оформить через турфирму. Отпечатки будут храниться в базе 5 лет - в этот период туристам не нужно будет посещать диппредставительство или визовый центр для получения нового шенгена.

Как отмечает Жужанна Анца, вся процедура подачи документов будет укладываться в 15-20 минут. Сканирование одного пальца занимает 18 секунд. Виза, как и ранее, будет стоить 35 евро (срочная - 70 евро).

По словам консула, виза с "пальчиками" упростит процедуру контроля: если раньше паспорт сверяли сотрудники пограничной службы, то теперь информация будет считываться специальным устройством, как при проходе через турникеты в метро.

Выданные ранее шенгены остаются действительны до окончания их срока.

Актуальное