Зима с холодными батареями - отопление Алапаевска "утекает" в Орск

А котельная рискует превратиться в "поле боя".

В Алапаевске разгорелся скандал накануне отопительного сезона - жители трех микрорайонов могут остаться без тепла в холода. Сыр-бор начался из-за банкротства станкостроительного завода, которому принадлежит котельная, обслуживающая значительную часть города (Станкозавод, Максимовка и Рабочий городок). На дворе 10 сентября, а котельная до сих пор не готова к подаче тепла.

Как рассказал "Уралинформбюро" первый замглавы горадминистрации Виталий Калинин, конкурсный управляющий передал здание котельной станкостроительного завода и движимое имущество компании "Триумф энергокомплекс", зарегистрированной в Орске, а оборудование, участвующее в производстве тепла, "приобщить" забыл. 

По словам В.Калинина, гендиректора фирмы, основной вид деятельности которой торговля продуктами и табачными изделиями, власти Алапаевска никогда не видели. На все совещания в мэрии, посвященные пуску тепла, приходило лишь доверенное лицо компании, не числящееся в штате, а, следовательно, не несущее никакой ответственности.

"Подготовка к пуску тепла не ведется, зарплата работникам не выплачивается. Кроме того, компания абсолютно не понимает, что производство тепловой энергии – это регулируемый вид деятельности. Необходим тариф и так далее. Более того, поскольку им не было передано в аренду оборудование, участвующее в производстве тепла, то они просто физически не могли подготовить котельную к отопительному сезону", - добавил первый замглавы горадминистрации.

Представители мэрии провели переговоры с кредиторами станкостроительного завода ("Свердловэнергосбыт", "Уралсевергаз", налоговая инспекция, "Красногвардейский крановый завод"). Те настояли на передаче недвижимого имущества (котлы, насосы и прочее) "чистой" компании, не аффилированной ни со станкостроительным заводом, ни с его представителями. "Это естественно. За прошлый период станкозавод ни копейки ни за газ, ни за электроэнергию не заплатил", - пояснил В.Калинин. В результате была создана Алапаевская теплогенерирующая компания, которой и доверили оборудование.

Казалось бы, проблема исчерпана, но через 2 дня такие же договоры от конкурсного управляющего на недвижимое имущество появились и у "Триумф энергокомплекса". "В итоге сейчас у нас на территории станкостроительного завода два ЧОПа, которые не сегодня-завтра начнут боевые действия. И две организации. Но одна со штатом и действительно готовит котельную, а вторая пока только машет руками", - негодуют в мэрии.

После длительных переговоров конкурсный управляющий все же согласился расторгнуть договоры с "Триумф энергокомплексом" до 10.00 9 сентября, а также обещал не препятствовать подготовке котельной к пуску тепла.

"Однако 9 сентября он сообщил, что передумал и отказался от встречи у прокурора. Ситуация повисла, так как это частная собственность, и собственник может ей распоряжаться по своему усмотрению. Единственное, что он обязан по закону, это начать отопительный сезон. За это предусмотрена уголовная ответственность. Конкурсный управляющий об этом уведомлен под роспись, но, тем не менее, мы его не видим. Он в Алапаевске не появляется. Общаемся только на уровне прокуратуры и губернатора или через доверенных лиц", - заявил первый замглавы горадминистрации.

С его слов, в прошлом году к началу отопительного сезона котельная также была не подготовлена, но тогда конкурсный управляющий, только зашедший на предприятие и доверил эту задачу сетевой организации, которая покупает на коллекторах всю тепловую энергию. Именно ее силами на котельной был произведен ремонт в счет будущих поставок, поэтому все жители в итоге были обогреты.

Ранее по теме:
Алапаевск рискует остаться без тепла в холода