В Нижневартовском районе открылось современное пожарное депо

ЛПДС "Самотлор".

11 сентября в Нижневартовском районе торжественно открылось пожарное депо ЛПДС "Самотлор". Его возводила дочерняя структура АО "Корпорация Развития" – "Строительная Компания Развития".

Депо было введено в эксплуатацию в рамках реализации шестистороннего соглашения, заключенного между "Корпорацией Развития", полпредством Уральского федерального округа, ОАО "АК "Транснефть", главами Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в корпорации, документ предусматривает тесное и комплексное сотрудничество, целью которого является создание инфраструктуры для стабильного функционирования трубопроводной системы "Заполярье – Пурпе – Самотлор".

Пожарное депо входит в перечень объектов, построенных "Корпорацией Развития" на первом этапе реализации соглашения. Он предусматривает возведение объектов инфраструктуры первого участка нефтепроводной системы "Пурпе - Самотлор".

Шесть пожарных расчетов, работающих в новом депо, будут обеспечивать безопасность транспортировки нефти по трубопроводной системе, эксплуатируемой ОАО "АК "Транснефть". Также они будут тушить крупные возгорания, то есть депо станет дополнительным опорным пунктом пожарной безопасности региона.

Стоит отметить, что оно построено с учетом всех последних требований к сооружениям подобного типа. В нем есть боксы для машин, механизмы для тренировок личного состава, помещения для хранения противопожарного оборудования. В перспективе здание может использоваться в качестве учебной базы для личного состава пожарных подразделений Югры - оно оборудовано тренировочной башней, а внутри есть специальное помещение для просмотра обучающих фильмов.

Кроме того, в депо обустроены уютные спальные помещения и удобный столовый комплекс, необходимые для комфортного проживания и несения службы. На текущий момент в новое здание уже переехали пожарная часть и бойцы пожарного подразделения.

Такого современного депо на территории Нижневартовского района больше нет.

Надо сказать, что помимо депо в рамках реализации первого шестистороннего соглашения АО "Корпорация Развития" построила 4 трехэтажных жилых дома в Губкинском, трехэтажный жилой дом в Ноябрьске, 13 квартир в Нижневартовске, а также объекты внешнего электроснабжения. Все они сданы в эксплуатацию.

В апреле 2015 года было подписано аналогичное соглашение, которое предусматривает создание инфраструктуры второй очереди нефтепроводной системы "Заполярье – Пурпе". Корпорация построит два 3-этажных жилых дома, детский сад, спортивно-оздоровительный комплекс, а также подведет к ним инженерные сети. Кроме того, она запустит газовую котельную, газопровод и канализационно-очистные сети в районе Коротчаево, введет в эксплуатацию 9-этажный жилой дом в Новом Уренгое, полигон утилизации промышленных и твердых бытовых отходов, завод по разведению молоди рыб ценных пород в Тазовском районе, мостовой переход через реку Пур. Все объекты будут построены на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.