Свердловчане катаются за границу чаще жителей других регионов

За год продано 125,8 тысячи турпакетов.

Свердловская область лидирует по продажам путевок за границу среди российских регионов. Топ-20 субъектов РФ (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) по итогам 2014 года составил Росстат.

Всего в стране было реализовано 4,4 миллиона турпакетов. В тройке лидеров оказались Хабаровский край (169,6 тысячи), Свердловская (125,8 тысячи) и Московская области (114,9 тысячи).

"Хабаровский край – приграничная территория. Данные по продажам турпакетов в этом случае нужно делить минимум на два, чтобы представить именно количество организованных туристов, а не людей, ездящих за покупками в Китай", - пояснил "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. Исходя из этого, Свердловскую область можно признать лидером среди субъектов РФ по продажам заграничных турпакетов.

"Екатеринбург был первооткрывателем многих направлений, чартерные рейсы в некоторые страны, которые организовывались здесь, до сих пор не удалось повторить даже Москве. В последние годы город стал центром развития туристских технологий, сразу несколько родившихся в Екатеринбурге компаний приобрели федеральный масштаб", - подчеркнул М.Мальцев.

Он добавил, что во многих региональных центрах в 2015 году закрылись или значительно сократили масштаб туристские выставки и конференции: "По активности вокруг выставки Expotravel, к которой готовится столица Среднего Урала, мы видим, что интерес профессионального сообщества к нашему региону остается очень серьезным, несмотря на непростую ситуацию в отрасли".

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное