Шенген с "пальчиками" навел шороху в визовых центрах Екатеринбурга

Переход на новую систему идет со скрипом.

В визовых центрах Екатеринбурга возникли сложности с приемом посетителей после введения новых правил выдачи шенгена, предусматривающих сканирование отпечатков пальцев. "Как говорят, есть сбои в работе, что связано с подготовкой специалистов. В консульских учреждениях никаких проблем с новой системой нет", - пояснил "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев

Как сообщалось ранее, с 14 сентября 2015 года в России при оформлении визы в страны ЕС требуется сканирование отпечатков пальцев. То есть теперь для подачи документов необходимо лично явиться в визовый центр. 

Как заверяют в Объединенном визовом центре, никакого ажиотажа нет: на общение с одним заявителем уходит не более 15 минут. Вместе с тем в визовом центре Германии с 14 сентября по 5 октября прием ведется по предварительной записи через Интернет. 

Как пояснил М.Мальцев, большой наплыв желающих оформить шенген ожидался до 14 сентября, когда можно было получить визу дистанционно, не снимая "пальчики". Однако никто не бросился за разрешениями на въезд. Это, в частности, объясняется общей тенденцией снижения спроса на европейские направления. Так, турпоток в Италию упал на 80%, в Испанию - на 60%.

Сейчас тем более нет оснований для ажиотажа.

Как заверяет консул Венгрии в Екатеринбурге Жужанна Анца, никаких проблем новая система на создаст, поскольку давно отработана в других странах. Решение о ее внедрении по всему миру было принято еще в 2008 году, сейчас очередь дошла до России.

С заявителя потребуется тот же пакет документов. Отпечатки будут храниться в базе 5 лет - в этот период туристам не нужно будет посещать диппредставительство или визовый центр для получения нового шенгена. Вся процедура подачи документов укладывается в 15-20 минут. Сканирование одного пальца занимает 18 секунд. Виза, как и ранее, будет стоить 35 евро (срочная - 70 евро).

По словам консула, виза с "пальчиками" упростит процедуру контроля: если раньше паспорт сверяли сотрудники пограничной службы, то теперь информация будет считываться специальным устройством, как при проходе через турникеты в метро.

Выданные ранее шенгены остаются действительны до окончания их срока.

Между тем Ассоциация туроператоров России настаивает на расширении сети провайдеров-операторов визовых центров. Сейчас они имеют не более 20-30 офисов: по одному в крупных городах России. Это несоизмеримо с территорией страны, на которой находится более тысячи городов. Для жителей глубинки получение визы станет хлопотным и затратным делом.

АТОР призывает решить эту проблему совместно с провайдерами и представителями дипмиссий. Туроператоры готовы предоставить необходимые статистические данные и подготовить проект развития визовых центров в России. Соответствующее предложение направлено главе представительства Европейского Союза в РФ Вигаудасу Ушацкасу.

Ранее по теме:
Туроператоры просят Европу открыть визовые центры в глубинке России
Новая система выдачи шенгена отпугнет уральцев от Европы

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края