Власти Алапаевска "вырвали" котельную из рук управляющего

Чтобы жители не остались без тепла.

Три микрорайона Алапаевска (Станкозавод, Максимовка и Рабочий Городок) все же подключат к теплу. Как рассказал "Уралинформбюро" первый замглавы горадминистрации Виталий Калинин, "Триумф энергокомплекс" расторг договоры на имущество котельной. Объект передан в аренду местной теплогенерирующей компании.

"Уже проведена опрессовка котлов. Закончить работы теплоэнергетики должны к 1 октября", - заявил он.

Жители трех микрорайонов Алапаевска могли остаться с холодными батареями из-за позиции конкурсного управляющего станкостроительного завода, на чьей территории находится теплообъект.

Е.Бояршинов передал здание котельной и движимое имущество компании "Триумф энергокомплекс", зарегистрированной в Орске, а оборудование, участвующее в производстве тепла, "приобщить" забыл. По словам В.Калинина, гендиректора фирмы, основной вид деятельности которой - торговля продуктами и табачными изделиями, власти Алапаевска никогда не видели. Подготовка к пуску тепла не велась, а работники предприятия не получали зарплату.

Опасаясь, что часть жителей может замерзнуть в холода, представители мэрии провели срочные переговоры с кредиторами станкостроительного завода ("Свердловэнергосбыт", "Уралсевергаз", налоговая инспекция, Красногвардейский крановый завод), и те настояли на передаче имущества (котлы, насосы и прочее) "чистой" компании, не аффилированной ни со станкостроительным заводом, ни с его представителями. Чтобы соблюсти все условия, была создана Алапаевская теплогенерирующая компания, которой и доверили оборудование.

Однако через 2 дня аналогичные договоры на имущество получил и "Триумф энергокомплекс". В итоге работающие на одной площадке два хозяйствующих субъекта практически развязали войну. Чтобы решить вопрос мирно, власти Алапаевска попросили конкурсного управляющего расторгнуть договоры аренды с орской компанией. Тот вначале согласился, но потом отказался и перестал выходить на контакт с городскими властями.

Ранее по теме:
Алапаевск рискует остаться без тепла в холода 
Зима с холодными батареями - отопление Алапаевска "утекает" в Орск

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо