Тепло пришло в 89 свердловских муниципалитетов

Из 94.

На Среднем Урале тепло запущено в 89 из 94 муниципалитетов. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики главы региона, дома и соцучреждения обогреваются по графику без каких-либо серьезных нарушений.

По данным областного минЖКХ, к 18 сентября 2015 года запущены 1069 котельных (70%). Теплом обеспечены более 35% жилых домов и 64% соцобъектов. Среди них 711 школ, 1014 детсадов, 750 больниц, 745 учреждений культуры, 99 интернатов.

Полностью обогреты 20 муниципальных образований. Это ЗАТО Свободный, Карпинск, Новоуральск, Верхнесалдинский, Сосьвинский, Пышминский, Гаринский городские округа, Пелым, Махневское. Также батареи нагрелись во всем Унже-Павинском, Усть-Ницинском, Краснополянском, Сладковском, Ницинском, Восточном, Калиновском, Байкаловском и Галкинском сельских поселениях. 100% обеспечены теплом и жители Баженовского сельского поселения и Байкаловского района.

80% населения и учреждений социальной сферы обогреты в 17 территориях. Среди них - Рефтинский, Артинский, Серовский, Североуральский городские округа, Верхнее Дуброво, Заречный, Нижний Тагил, Красноуфимск, Волчанск, Ивдель, Лесной.

В Северном управленческом округе, где среднесуточная темпера воздуха, как правило, ниже среднеобластных показателей, подача тепла начата во всех без исключения территориях. В Новолялинском городском округе обогрето около 60% жилфонда и почти 65% объектов социальной сферы. В Верхотурье отапливается 76% домов и более 70% больниц, школ и детсадов.

В Екатеринбурге подача тепла идет строго по графику. К утру 18 сентября в столице Урала теплоснабжением охвачено 11% жилфонда и 31% соцучреждений. Наибольшее беспокойство вызывают многоквартирные дома, находящиеся в зоне ответственности Минобороны РФ. Задолженность ОАО "Ремонтное эксплуатационное управление" перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов растет. За два года сумма просрочки перед энергетиками увеличилась в 2,5 раза - с 200 до 500 миллионов рублей.

Стоит отметить, что с 15 сентября в каждом муниципальном образовании Свердловской области работают "горячие линии" по пуску тепла. Позвонив на них, жители населенных пунктов могут узнать, когда нагреются батареи в их домах, а также сообщить о технологических нарушениях, ухудшающих качество теплоснабжения.

Номера "горячих линий" можно найти на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо

Актуальное