Гуд бай, Санта Клаус: россияне встретят Новый Год на родине

Заграница им не по карману.

Девальвация рубля заставила россиян отказаться от встречи с Санта Клаусом - Новый год они будут встречать дома или на курортах РФ.

Как отмечают отельеры Сочи, гостиницы на зимние каникулы уже забронированы более чем наполовину. Отдых на 10 дней в двухместном стандартном номере в отеле 3* в Красной Поляне обойдется от 80 тысяч рублей, сообщили "Уралинформбюро" в Ассоциации туроператоров России. Под завязку на каникулы будут забиты и отели Великого Устюга. Три дня на родине Деда Мороза с трехразовым питанием и экскурсиями (без дороги) будут стоить семье из трех человек 60 тысяч рублей, а с 3 января - на треть дешевле.

Любителей активного отдыха ждут в Кемеровской области. 10 дней на горнолыжных курортах Шерегеша в отеле 3* (с завтраком) в двухместном номере обойдутся в 75 тысяч рублей. А за четырехдневный тур в Карелию с развлекательной программой и новогодним банкетом придется заплатить 21 тысячу рублей за одного.

Найдутся и те, кто останется верен загранице. Среди низкобюджетных долларовых направлений традиционно популярны Египет и Турция. Поездка на Новый год в Шарм-эль-Шейх для двоих на 7 ночей в отеле 4* будет стоить от 70 тысяч рублей, в Хургаду – от 137 тысяч. В Анталье за аналогичный отдых придется выложить 140 тысяч рублей.

Как отмечают аналитики АТОР, будут достаточно востребованы Таиланд, Китай и Вьетнам (там отдых будет стоить от 140-200 тысяч рублей на двоих). Любители экскурсий предпочтут Прагу, а большинство туристов Северо-Западного региона традиционно выберут Финляндию.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края