Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро".

1. Футбольный рекорд

Форвард мюнхенской "Баварии" Роберт Левандовский побил футбольный рекорд. В матче в рамках чемпионата Германии всего за 9 минут он забил 5 голов в ворота соперника - ФК "Вольфсбург".

Нападающий вышел после перерыва на замену, когда его команда проигрывала со счетом 0:1. Футболист отправил мячи в ворота противника на 51-й, 52-й, 55-й, 57-й и 60-й минутах.

Левандовский совершил самый быстрый пента-трик в истории Бундеслиги. По словам тренера баварцев Хосепа Гвардиолы, он никогда ранее не видел ничего подобного.

2. "Новые горизонты" Плутона

Агентство NASA опубликовало видео с Плутона. Его собрали из фотографий, которые сделал зонд "Новые горизонты".

В ролике можно увидеть северное полушарие карликовой планеты. На кадрах - территория между плато Спутник и районом Ктулху.

Снимки были сделаны еще в июле, однако до Земли дошли только сейчас.

3. Он рычит и кричит, и усами шевелит!

Ученые из Калининграда собрали кибертаракана длиной около 10 сантиметров. Робот не только внешне похож на насекомое, но и ведет себя так же. Чтобы добиться сходства, разработчики наблюдали за тремя прусаками в течение 7 месяцев.

Кибертаракан способен преодолевать десятки сантиметров за секунду. Ученые отмечают, что робот может стать отличным разведчиком, если оснастить его миниатюрной камерой.