На развязку на екатеринбургском Вторчермете нашли 1 миллиард рублей

Улицу Вторую Новосибирскую соединят с ЕКАДом.

Управление автомобильных дорог Свердловской области объявило конкурс на строительство развязки в региональном центре на пересечении Второй Новосибирской и ЕКАДа. Информация о нем опубликована на сайте госзакупок.

Развязка будет построена по типу "полный клеверный лист". Завершить работы подрядчик должен не позднее 20 октября 2018 года.

Сумма контракта -  более 1,041 миллиарда рублей. Деньги поступят из областного бюджета.

"Мы стремимся к тому, чтобы уральцы и гости региона ездили по хорошим, современным и просторным дорогам. Нам также важно, чтобы развитие транспортной системы Свердловской области способствовало укреплению статуса региона как крупного транспортно-логистического центра России", - заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 октября. Победителя аукциона объявят 19 октября.

Кольцевая дорога объединит транспортные потоки с 7 направлений, входящих в город, и разгрузит столицу Урала от транзитного автотранспорта, а также улучшит экологическую ситуацию в мегаполисе.

I пусковой комплекс  ЕКАД (автодорога Пермь - Екатеринбург - подъезд к поселку Медному) будет  введен в эксплуатацию в октябре этого года. II пусковой комплекс южного полукольца будет запущен в 2017 году. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, на возведение дорожных объектов выделено 1,5 миллиарда средств, полученных за счет межбюджетных трансфертов, и 1,1 миллиарда рублей из областной казны.

Ранее по теме:
Вторую очередь ЕКАДа сдадут раньше срока 
Дачники выпросили новую развязку на ЕКАД